Son Organisation

 

En route pour le bac et les études supérieures…

          Chef d’Etablissement : Monsieur Olivier CHAIX

          Directeur Adjoint Lycée : Monsieur Paul-Emmanuel BENARD

          Responsable Vie Scolaire : Madame Anne-Laure BONZI

          Pastorale : Madame Claire COPPEY

          Espace santé : Madame Sylvie TOURBIER

 

Offres de formation :

Niveau 2nde :

  • 2nde générale et technologique
  • 2nde Section Européenne Anglais, DNL mathématiques et histoire-géographie
  • Options facultatives : latin, arts plastiques, sciences laboratoire, management et gestion, santé et social

 

Cycle terminal (classes de 1ère et Terminale)

Série générale :

  • Spécialités : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, sciences et vie de la terre, histoire géographie sciences politiques, anglais monde contemporain, informatique et sciences du numérique, humanités.
  • Section européenne anglais
  • Options : latin, arts plastiques

 

Séries technologiques :

  • Série Sciences et Technologie de la Santé et du Social (ST2S)
  • Série Sciences et Technologie du Management et de la Gestion, spécialité Mercatique (STMG)
  • Option : arts plastiques

 

 

 

 

 

 

 

 

 

L’organisation au Lycée :

Horaires :

Lundi, mardi, jeudi et vendredi : 8h à 12h et de 12h50 à 17h35.

Mercredi : 8h à 12h.
Pas de cours le mercredi après-midi, ni le samedi.
Association sportive (UGSEL) le mercredi après-midi.

Langue Vivante I : Anglais
Langue Vivante II : Allemand – Espagnol – Italien
Option facultative : Arts Plastiques – Latin – Anglais européen, préparation Certification Cambridge

 

Le lycée apporte une aide importante pour le choix des études post-bac :

  • Organisation d’un forum des formations post bac pour les élèves de premières et terminales obligatoire
  • Participation au Salon de l’Etudiant pour les classes de premières à la demande
  • Participation à la Journée du Lycéen sur le Campus de Grenoble pour les classes de terminales obligatoire
  • Participation au forum des métiers organisés par le Rotary pour les secondes
  • Accompagnement personnalisé à l’orientation
  • Stage de préparation aux études supérieures (sciences politiques, classes préparatoires scientifiques)          

 

Les activités extra-scolaires :

  • Participation au Concours Général du Lycéen
  • Participation à MUN : Modélisation des Nations Unies (MNU), en anglais Model United Nations (MUN), qui est une simulation des Nations unies ayant pour but de former les participants aux négociations internationales, visant à promouvoir les droits de l’homme, mais aussi les qualités de communication, de relations internationales etc….
  • Club journalisme The Hill News
  • Séances cinéma et théâtre, à la demande des enseignants
  • Organisation d’une soirée des Talents organisée par la classe de Terminale STMG
  • Des temps forts : réflexion sur les prisons, témoignage d’anciens toxicomanes, parrainage entre les Terminales et les 6èmes (moment de partage ayant lieu en début d’année à la Correrie en Chartreuse)
  • Prévention des conduites à risque dans tous les domaines : consommation, conduites en voiture ou scooter, sécurité routière, vie affective, relationnelle et sexuelle, santé (alimentation, tabac…), sommeil (le téléphone portable), les réseaux sociaux et la dépendance aux jeux vidéo
  • Projets humanitaires et sociaux : opération sakado, course contre la faim, cross des enfants malades, participation au téléthon, resto du coeur, collecte des bouchons pour les personnes en situation de handicap
  • Sensibilisation au don d’organes
  • Voyages scolaires ou sorties pédagogiques, échanges.

 

Classes sportives à horaires aménagés en lien avec TSF et le centre de formation du Pays Voironnais Basket Club.